Affari legali e generali

La Struttura Semplice Dipartimentale Affari Legali e Generali ha responsabilità di:

  • gestire il contenzioso, l’attività giudiziale ed extragiudiziale, e le consulenze giuridiche;
  • gestire gli adempimenti relativi ai contratti assicurativi, alle coperture dei rischi dell’ente e ai relativi eventi di danno, in sinergia con il livello sovraziendale (AVEC);
  • relativamente al contenzioso sanitario assicurare la collaborazione al sistema di gestione del rischio aziendale e garantisce le azioni di supporto alla Regione Emilia- Romagna per la realizzazione delle politiche per la sicurezza delle cure;
  • supportare lo svolgimento dell’attività del Servizio Ispettivo provinciale;
  • garantire il supporto per il costante adeguamento alla normativa in materia di Privacy;
  • supportare la Direzione nell’analisi e predisposizione degli atti di carattere generale;
  • gestire il sistema documentale (posta, protocollo, archivi e controllo formale atti);
  • gestire la predisposizione e la stipula di convenzioni e accordi istituzionali;
  • garantire il supporto amministrativo agli organi di indirizzo e controllo e al Collegio di Direzione;
  • fornire il supporto trasversale per lo svolgimento della Libera Professione;
  • gestire l’Albo dei Collaboratori e il supporto amministrativo dei frequentatori;
  • fungere da interfaccia per le comunicazioni alla Corte dei Conti.
Il Responsabile della Struttura esercita inoltre le seguenti funzioni:
  • Referente aziendale "privacy";
  • Referente aziendale per l'attività del Servizio Ispettivo provinciale;
  • Referente aziendale per la gestione del contenzioso sanitario e data base regionale dei sinistri;
  • Presidente Ufficio Procedimenti Disciplinari.

Collaboratori

 

Affari Legali

Daniela Giampiccolo - daniela.giampiccolo@ior.it - 051-6366744
Dott.ssa Isabella Ricchiuto - isabella.ricchiuto@ior.it - 051-6366816
Giuliana Tonetti - giuliana.tonetti@ior.it - 051-6366816
Dott.ssa Carlotta Spignoli - carlotta.spignoli@ior.it - 051-6366063

Affari Generali

Dott.ssa Mara Moretti - mara.moretti@ior.it - 051-6366568
Dott. Leonardo Canova - leonardo.canova@ior.it - 051-6366745
Alberta Bergonzini - alberta.bergonzini@ior.it

Contenuto aggiornato il 15/09/2016 - 12:26
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter