Servizio Unico Metropolitano Economato

ll Servizio Unico Metropolitano Economato (SUME) nasce dall’unificazione dei servizi amministrativi in area metropolitana per quanto riguarda l’attività economale largamente intesa (incluso l'acquisto dei prodotti farmaceutici).

Le realtà sanitarie coinvolte nel progetto sono l’Azienda Unità Sanitaria Locale di Bologna e l’Istituto Ortopedico Rizzoli di Bologna.

Il SUME svolge le attività di gestione dei servizi appaltati e dei servizi in gestione diretta ponendo in essere, altresì, l'approvvigionamento dei materiali di consumo di natura economale e la relativa attività di magazzino e l'approvvigionamento dei materiali di consumo di natura farmaceutica, gestisce l'inventario dei beni mobili, gestisce l'attività di cassa economale, gestisce l’attività degli autisti interni, il tutto per entrambe le Aziende sopra richiamate.

 

Riferimenti Istituto Ortopedico Rizzoli

 

Segreteria e ufficio protocollo

Sig.ra Anna Salomoni tel. 051-6079887   e-mail a.salomoni@ausl.bologna.it

pec provveditorato.economato@pec.ior.it
 
Gestione beni economali

Sig.ra Francesca Carlei tel. 051-6079916 e-mail francesca.carlei@ior.it
 
Sig.ra Annamaria Venezia tel. 051-6366276 e-mail annamaria.venezia@ior.it
 ordini.economato@ior.it
fax 051 6366695

Cassa economale

Sig.ra Tania Marangoni tel. 051-6079992  e-mail tania.marangoni@ior.it
 
Gestione servizi appaltati e servizi a gestione diretta

Sig.ra Simonetta Piffanelli tel. 051-3172773 e-mail simonetta.piffanelli@ior.it
 
Gestione Servizi Alberghieri

Sig. Fabio Cinti tel. 051-6079886 e-mail fabio.cinti@ior.it
 
Gestione Cespiti e Inventario

Sig.ra Manola Simoni tel. 051-6079881 e-mail manola.simoni@ior.it
 
Sig.ra Annamaria Cittadella tel. 051-6079646 e-mail annamaria.cittadella@ior.it
 
fax 051 6366707

Magazzino economale

Sig.ra Mariangela Lolli tel. 051-6079871 e-mail mariangela.lolli@ior.it

Sig.ra Elisabetta Guadagnini tel. 051 6366206 e-mail elisabetta.guadagnini@ior.it
 
Sig.ra Daniela Larato tel. 051 6366297 e-mail daniela.larato@ior.it
fax 051 6446809

 

Riferimenti Istituto Ortopedico Rizzoli – Settore Farmacia

Segreteria e ufficio protocollo

Sig.ra Roberta Smaldone tel. 051-6366292 e-mail roberta.smaldone@ior.it
farmacia@pec.ior.it
 fax 051-6366291

Gestione Farmaci e Dispositivi

Sig.ra Carmen Farfallini tel. 051-6366474 e-mail carmen.farfallini@ior.it
 fax 051-6366291

Sig.ra Rosalia Donnici tel. 051-6366474 e-mail rosalia.donnici@ior.it
 fax 051-6366291

Gestione Diagnostici e Laboratori e BTM

Sig.ra Roberta Smaldone tel. 051-6366292 e-mail roberta.smaldone@ior.it
 fax 051-6366291

Gestione Protesi, Sintesi, conto deposito e comodato d’uso

Sig.ra Rosanna Castagnara tel. 051-6366384 e-mail rosanna.castagnara@ior.it
 fax 051-6366291

Sig.ra Nadia Menicozzi tel. 051-6366384 e-mail nadia.menicozzi@ior.it
  

fax 051-6366291

 

Riferimenti Azienda USL di Bologna

Contenuto aggiornato il 05/04/2017 - 15:32
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter