Servizio Bilancio e Coordinamento Processi Economici

Il Servizio Bilancio e Programmazione Finanziaria ha la responsabilità di:

  • Gestire il processo di unificazione della Contabilità e Finanza e l’integrazione con le funzioni proprie del Bilancio Aziendale;
  • Predisporre il Bilancio Pluriennale (di cui fa parte il Piano Investimenti), il Bilancio di Previsione e coordinare, in interfaccia con il Servizio Unico Contabilità e Finanza, la redazione del Bilancio di Esercizio;
  • Coordinare le Verifiche periodiche e produrre rendicontazioni per Organi aziendali (CIV, Collegio Sindacale) e Enti istituzionali (Ministeri, Regione, etc);
  • Governare il processo economico- contabile aziendale;
  • Coordinare i processi economici aziendali, con particolare riferimento ai gestori dei Budget Trasversali, siano essi interni IOR o Servizi Unici Metropolitani, anche attraverso il Coordinamento del Piano aziendale per l’adesione al Percorso di Certificabilità del Bilancio (PAC). Con particolare riferimento al PAC, coordina le attività di predisposizione dell’Inventario dei beni;
  • Implementare e gestire il processo di Recupero Crediti;
  • Gestire le prestazioni economiche relative all’attività sanitaria;
  • Coordinare le attività amministrative inerenti la BTM.
Afferisce alla SC la Responsabilità della Gestione Amministrativa del Dipartimento Rizzoli Sicilia.

 

Settori e collaboratori

 

Redazione bilancio, progetti/commesse in conto capitale

Esegue il controllo e la verifica dati contabili procedure bilancio; controllo e verifica dati contabili altre procedure; gestione finanziamenti per progetti e commesse; formulazione redazione della nota integrativa; stesura bilancio e stampe relative; bilancio commerciale.

D.ssa Paola Gazzotti (responsabile) tel. 051-6366737 paola.gazzotti@ior.it

Sig.ra Ambra Mazzacurati tel. 051-6366741 ambra.mazzacurati@ior.it

Sig.ra Chiara Zanasi tel. 051-6366742 chiara.zanasi@ior.it

Dott. Filippo Gazzi tel. 051-6366997 filippo.gazzi@ior.it

 

Gestione fornitori

Cura il protocollo fatture; anagrafica fornitori; rapporti con i fornitori; gestione factoring regionale; integrazione programma di procedura ordini.

D.ssa Paola Gazzotti (responsabile) tel. 051-6366737 paola.gazzotti@ior.it

Sig. Massimo Salomoni tel. 051-6366596 massimo.salomoni@ior.it

Sig.ra Adriana Bisi tel. 051-6366739 adriana.bisi@ior.it

Sig.ra Donatella Gironi tel. 051-6366737 donatella.gironi@ior.it

Sig.ra Cristina Mengoli tel. 051-6366596 cristina.mengoli@ior.it

 

Pagamento stipendi e altro personale

Effettua ordinativi di pagamento per stipendi, contributi, ritenute a vario titolo; ordinativi di pagamento dei compensi a borsisti, contrattisti, commissari di concorso e collaboratori coordinati e continuativi con relative ritenute; ordinativi per rimborso alle aziende per oneri personale comandato e organi istituzionali; protocollo e pagamento delle fatture relative ai liberi professionisti, utenze, quote iscrizioni ai corsi di aggiornamento, consulenze sanitarie e docenze; pagamento imposte e tasse, mutui, integrazioni stipendiali per universitari, assicurazioni dell'ente; compilazione dichiarazioni.

Sig.ra Paola Nanetti (responsabile) tel. 051-6366566 paola.nanetti@ior.it

Sig.ra Patrizia Gherardi tel. 051-6366566 patrizia.gherardi@ior.it

Sig.ra Ada Lodi tel. 051-6366566 ada.lodi@ior.it

 

Gestione entrate e fatturazione attiva

Cura gestione IVA; emissione di fatture istituzionali e commerciali; registrazione libera professione; regolarizzazione delle entrate; contatti con il tesoriere.

Sig.ra Cinzia Venturi (responsabile) tel. 051-6366715 cinzia.venturi@ior.it

Sig.ra Giuliana Biancoli tel. 051-6366925 giuliana.biancoli@ior.it

Sig.ra Stefania Pagnoni tel. 051-6366738 stefania.pagnoni@ior.it

Sig.ra Daniela La Placa tel. 051-6366925 daniela.laplaca@ior.it

Contenuto aggiornato il 17/06/2016 - 08:37
Redazione contenuti: Dott. Andrea Paltrinieri (redazioneweb@ior.it)
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter