Clinical Trial Center

Lo scopo del Clinical Trial Center dell'IRCCS Istituto Ortopedico Rizzoli (CTC.IOR) è quello di  portare il più rapidamente possibile i risultati della ricerca e le nuove terapie a disposizione della salute e del benessere dei  pazienti con patologie muscolo-scheletriche. 

Il CTC.IOR è stato costituito formalmente all’inizio del 2018 come struttura semplice in staff della Direzione Scientifica  e  funge da interfaccia con la Direzione sanitaria, i Dipartimenti Clinici e le Unità Operative. Il CTC.IOR  è stato realizzato con lo scopo di favorire le sperimentazioni cliniche (profit e non profit) svolte in Istituto, ma anche quelle multicentriche in cui il Rizzoli è coinvolto.

Si tratta di una struttura multiprofessionale necessaria per un IRCCS, richiesta anche dal Ministero della Salute, in cui oltre al Responsabile, operano collaboratori del ruolo infermieristico e altro personale altamente qualificato.

Il CTC.IOR affianca e aiuta gli sperimentatori in tutte le fasi: progettazione dello studio, compilazione dei documenti necessari per la presentazione al Comitato Etico, monitoraggio dei dati,  gestione e archiviazione della documentazione, pubblicazione dei risultati.

Immagine di repertorio (assistenza alla realizzazione di studi clinici)

Il CTC.IOR si sta organizzando per operare mediante procedure standardizzate validate, che fanno parte del sistema istituzionale di miglioramento continuo della qualità. Il personale del CTC.IOR è continuamente  aggiornato sulle tematiche relative alla ricerca clinica, con il coordinamento della Direzione Scientifica.

Personale attualmente afferente al CTC.IOR

Loredana Mavilla Dirigente Medico Responsabile della Struttura loredana.mavilla@ior.it 051-6366392
Monica Cestari Collaboratrice Amministrativa Segreteria Direzione Scientifica monica.cestari@ior.it 051-6366721
Martina Piccinni Leopardi Farmacista Supporto progetti CE martina.piccinnileopardi@ior.it 051-6366470
Jacopo Faranda Cordella Farmacista Supporto progetti CE jacopo.farandacordella@ior.it 051-6366797
Laura Di Maio Farmacista Supporto progetti CE laura.dimaio@ior.it 051-6367695
Daniele Righi Farmacista Segreteria locale tecnico scientifica CE daniele.righi1@ior.it 051-6366043
Simonetta Gamberini Tecnico di Laboratorio Segreteria locale tecnico scientifica CE simonetta.gamberini @ior.it 051-6366796
Alessandro Tucci Infermiere

Gestione monitoraggio

alessandro.tucci@ior.it; ctc@ior.it

051-6366116; 051-6366331

 

Si cura meglio dove si fa ricerca!

Contenuto aggiornato il 20/12/2021 - 14:03
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter