Dr. Stefano Liverani

Foto Dr. Liverani
Dr. Stefano Liverani

Titoli di Studio Professionali ed Esperienze Lavorative

10/08/1952
Direttore

Direttore sanitario e Direttore Medico di Presidio Ospedaliero (fino al 28 marzo 2015)

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Bologna, anno 1977, votazione: 110/110 e lode.
Abilitato all'esercizio della professione nella 2a sessione 1977 presso l'Università di Bologna.

Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia presso l'Università di Messina con 50/50 nel 1981.
Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva (orientamento Sanità Pubblica) presso l'Università di Bologna nel 1985 con 70/70 e lode. Si è specializzato in Igiene e Medicina Preventiva presso l'Università di Chieti con 70/70 nel 1986.

E' in possesso del certificato di frequenza del corso di formazione in materia di sanità pubblica e di organizzazione e gestione sanitaria, di cui all'art 3 bis comma 4 del D.Lgs n 502/92 e successive modificazioni.

Ha svolto tirocinio pratico ospedaliero presso la Direzione Sanitaria dell'U.S.L. n. 28 Bologna Nord a partire dall'1/10/1981. Ha svolto attività come Medico Generico Convenzionato con S.S.N. presso l'U.S.L. n. 29 Bologna Est. Ha svolto attività come Medico di Guardia festiva e notturna presso l'U.S.L. n. 8 di Montecchio Emilia negli anni 1981-1982.
Dal 16/09/1982 all'8/03/1987 ha svolto attività presso l'U.S.L. n. 16 di Modena come Assistente Medico di Igiene ed Organizzazione dei Servizi Ospedalieri.
Dal 9/03/1987 al 7/05/1995 ha svolto attività presso l'U.S.L.di Imola come Vice Direttore. Sanitario di Igiene ed Organizzazione dei Servizi Ospedalieri, integrata, dal 17/03/1987 al 30/11/1990 dalla funzione di Referente Provvisorio del Servizio Materno Infantile. Con delibera della USL 23 di Imola (n. 418 del 30/4/1993) gli è stata attribuita, nell'ambito della Direzione Sanitaria, la responsabilità del modulo organizzativo "Medicina preventiva per il personale Ospedaliero".
Dall'8/05/1995 al 29/10/1995 è stato Direttore Sanitario presso l'Azienda Ospedaliera G. Salesi di Ancona.
Dal 30/10/1995 al 31/08/2000 ha svolto attività presso la Azienda USL di Imola come Direttore Sanitario d'Azienda. Nell'ambito della funzione svolta, ha assunto direttamente la Responsabilità provvisoria del Distretto della Azienda Usl di Imola da Ottobre 1999 a giugno 2000. Nell'ambito della funzione svolta ha coordinato il gruppo dei Direttori Sanitari delle Aziende Usl e Ospedaliera della Provincia di Bologna per il programma finalizzato alla appropriatezza dei ricoveri ospedalieri che si è concretizzato negli 'Accordi Provinciali per la mobilità dei pazienti' relativi agli anni 1999 e 2000;il medesimo coordinamento è stato svolto anche come Direttore Sanitario della AUSL di Ravenna rispetto all'Area Vasta Romagna. Sempre come Direttore Sanitario, nel 1999, ha partecipato ai gruppi tecnici regionali per la definizione dei programmi applicativi del Piano Sanitario Regionale 1999-2001 riguardo a 'Piani per la salute' e 'Autosufficienza degli ambiti territoriali'.
Dall'1.9.2000 al 17 ottobre 2004 ha svolto attività presso l'Azienda U.S.L. di Ravenna come Direttore Sanitario d'Azienda. Dal 2001 ha partecipato al gruppo di lavoro per la revisione dei criteri di accreditamento attivato dalla Agenzia Sanitaria Regionale.
Dal 18 ottobre 2004 al 31 gennaio 2005 ha svolto attività presso la Agenzia Sanitaria Regionale nell'area economia sanitaria.
Dall'1 febbraio 2005 ha svolto attività presso la Direzione Generale dell'Assessorato alla Sanità della Regione Emilia-Romagna come Responsabile del Servizio Presidi Ospedalieri.

E' stato inoltre componente dei Nuclei Interni di Valutazione delle Aziende U.S.L. di Bologna Nord e  di Bologna Sud , è tuttora componente del Nucleo Interno di Valutazione della Azienda Ospedaliera di Modena. Ha fatto parte del collegio tecnico di valutazione  degli incarichi di direzione e di natura professionale presso la Azienda Ospedaliera di Modena.

Dal 15 gennaio 2007 è Direttore Sanitario dell'Istituto Ortopedico Rizzoli.

Conoscenza e uso di Applicativi Office e Internet

Ha svolto insegnamento di Igiene, Legislazione, Organizzazione e Statistica Sanitaria presso la Scuola Infermieri Professionali dell'U.S.L. n. 16 di Modena negli anni scolastici 1983-84, 1984-85, 1985-86, 1986-87.
Ha svolto insegnamento di Igiene e Statistica Sanitaria presso la Scuola Infermieri Professionali della U.S.L. n. 29 Bologna Est negli anni scolastici 1987-88 e 1988-89.

Ha partecipato a numerose iniziative di aggiornamento su argomenti inerenti la gestione ed organizzazione dei servizi sanitari. Ha pubblicato numerosi articoli su argomenti inerenti l'Igiene ed Organizzazione dei Servizi Ospedalieri ed il management sanitario.

Contenuto aggiornato il 30/03/2015 - 15:32
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter