Amministrazione della Ricerca

Chauliac G., Inventaire de Chirurgie, manoscritto membranaceo, 1468La struttura complessa Amministrazione della Ricerca dell'Istituto Ortopedico Rizzoli svolge attività di infrastruttura a supporto della ricerca in ortopedia.
In particolare si occupa, attraverso il suo staff, di coadiuvare le attività della Area Scientifica, organizzando le attività trasversali di amministrazione attraverso:

  • coordinamento di ricerca fondi, presentazione progetti, attuazione e rendicontazione finanziaria e scientifica agli stakeholders;
  • gestione di attività amministrativo-contabili relative ad incarichi di ricerca, assegni di ricerca, borse di studio, soggiorni di studio a medici stranieri, collaborazioni scientifiche con professionisti e altri Istituti nazionali ed esteri;
  • attività di Technology Transfer;
  • progettazione europea e gestione progetti;
  • contrattualistica nazionale e internazionale con reti di ricerca e finanziatori;
  • implementazione del Sistema Informativo della Ricerca;
  • segreteria del Comitato Etico.

Il Direttore è la dott.ssa Pierpaola D'Alessandro (tel. 051-6366732) responsabile amministrativo anche del Dipartimento Rizzoli RIT.

Settori e collaboratori

Ufficio di staff con anche funzione di segreteria

Sig.ra Claudia Cioni tel. 051-6366740 ufficio_ricerca@ior.it e sars@ior.it

Contratti

Avv. Chiara Kolletzek tel. 051-6366967  chiara.kolletzek@ior.it
Dott.ssa Maria Raffaella Musso tel. 051-6366242 mariaraffaella.musso@ior.it

Finanza e rendicontazioni

Dott.ssa Cristina Gironimi tel. 051-6366982 cristina.gironimi@ior.it
Dott. Christian Mannara
Sig.ra Claudia Salsini tel. 051-6366533 claudia.salsini@ior.it
Sig.ra Tiziana Barnabà tel. 051-6366866 tiziana.barnaba@ior.it

Personale

Dott.ssa Silvia Corvinelli tel 051 - 6366097 silvia.corvinelli@ior.it
Sig.ra Graziella Salmi tel. 051-6366830 graziella.salmi@ior.it

Progetti Europei e Comitato Etico

Dott. Luigi Pilolli  tel. 051-6366041  luigi.pilolli@ior.it
Dott. Andrea Rizzi  tel. 051-6366923  andrea.rizzi@ior.it

Rendicontazione scientifica

Dott.ssa Irene Quattrini
Contenuto aggiornato il 25/08/2017 - 13:49
Redazione contenuti: Dott. Andrea Paltrinieri (redazioneweb@ior.it)
Utilizza SharethisShareThis  Scrivi una email  Vai a facebook  Vai a twitter